Мы есть то, что мы едим

  Автор:
  5455

аюрведа_02
Вы наверное слышали поговорку: «Ты есть то, что ты ешь». Это справедливо не только на физическом, но и на психологическом уровне. Когда вы едите в основном фастфуд, то вероятно, и чувствуете себя неважно.

Внимательно отнеситесь к тому, что вы едите. Выберите свежие сезонные, органические фрукты и овощи. Держитесь подальше от жирной и нездоровой пищи, насколько это возможно. Ешьте цельные зерна, чечевицу и избегайте обработанных, сладких продуктов. Включите Аюрведическое питание в рацион и Ваше тело будет получать энергию из экологически чистых продуктов, что поможет очистить токсичные вещества.

Аюрведа признает шесть вкусов, и это довольно важно, чтобы все эти 6 вкусов присутствовали в рационе каждый день, а именно:

Сладкий — сахар, мед, рис, макаронные изделия, молоко и т.д.
Кислый — лимоны, твердый сыр, йогурт, уксус и т.д.
Соленый — черная и розовая соль, любая соленая пища.
Острый — перец чили, кайенский перец, имбирь, жгучие специи
Горький — зелень , куркума, салат и т.д.
Вяжущий — гранат, бобы, чечевица, кофе, черный чай и т.д.

https://zdrav-dobr.ru/ayur

Ознакомтесь с принципом «гун». Не волнуйтесь, это не трудно.
Есть 3 гуны: 

«Саттвические» продукты: в целом сочная, легко усваиваемая органическая пища, свежеприготовленная — она стимулирует концентрацию и память.
«Раджасические» продукты: это яйца, кофеин, чили, алкоголь, лук и чеснок, а также консервы. Они поддерживают стойкость и решительность в человеке.
«Тамасичные» продукты: несвежая пища, алкоголь, мясо, грибы и замороженные продукты. Они требуют много энергии для переваривания и ухудшают внешний вид. Тем не менее, они на самом деле не «плохие», но в нашей нынешней культуре мы употребляем их в избыточном количестве.
Выбирайте пищу с умом и чувствуйте себя гармонично!

С наилучшими пожеланиями,
Гамид Михайлович
Аюрведический консультант https://zdrav-dobr.ru/ayur

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:
2 комментария
  1. Хотелось бы подробнее. А то алкоголь в двух позициях и в вредных и в хороших. Хочется более глубокой информации. Спасибо

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.